Приветствую Вас Гость | RSS

Glukovich тут.

Вторник, 23.04.2024, 20:21
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Панорамы » Программы » Autopano & Pano2QTVR (Небольшой туториал по этим программам)
Autopano & Pano2QTVR
GlukovichДата: Пятница, 02.04.2010, 19:30 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 25
Репутация: 0
Статус: Offline
Для склейки я пользуюсь Autopano Giga, ранние версии которой назывались Autopano Pro.
Скажу сразу, почему я остановился именно на этой программе. Она хорошая. Да-да, как бы банально и неинформативно это не звучало, но это так.
Причины типичные:
1. Интуитивно понятная.
2. Без излишеств, но всё при ней.
3. Хороший автомат. Реально лучше всех аналогов.
4. Не нужно самому прикручивать плагины, всё уже есть в комплекте.

Кроме того, в последней версии есть ещё Autopano Tour - утилита для удобной и простой компиляции flash-панорам.

Саму же компиляцию MOV-файлов я делаю в Pano2QTVR. Там же делаю и флеш-ролики VR-объектов, но флеш-панорамы предпочитаю делать в Autopano Tour.

(Эти две программы платные, я не раздаю их и не предоставляю ключи, это противозаконно. Не выпрашивайте у меня никаких программ или ключи, покупайте программы сами.)

Итак, для начала, пожалуй, сразу разберём сложный случай.
Допустим, мы отсняли панораму с рук. Почему с рук? ну, потому что не было выбора.
Взяли Автопано, и.... а как с ним работать то? surprised

Да несложно.

Перед нами окно, где слева будут фотки, справа - панорамы. Но их пока нет, окно пустое мы ещё ничего не сделали.

  1. Кликаем на плюсик (добавляем группу):

  2. Ниже появится окошко, где мы кликаем на кнопку добавления фоток, ну и сопсно добавляем их:

  3. Наши фотки появятся на белом фоне, а слева будет общая информация о снимках. Жмём настройки.

  4. Там я обычно ставлю так:

    на вкладку сборки можно пока не лезть.

  5. Жмём большую зелёную кнопку:

    и ждём конца процесса:

    .

  6. В итоге... получилось НЕЧТО wacko

    Теперь жмём кнопку редактирования.

    и тут начинается самое интересное...
    Продолжение ниже в этой теме.
    ...

    Прикрепления: 9192556.jpg (4.4 Kb) · 4839340.jpg (15.5 Kb) · 7764796.jpg (109.8 Kb) · 1087087.jpg (116.1 Kb) · 8342369.jpg (17.6 Kb) · 5225392.jpg (10.6 Kb) · 7476967.jpg (18.0 Kb) · 7204360.jpg (78.7 Kb) · 1168840.jpg (1.9 Kb) · 0766464.jpg (39.0 Kb)
 
GlukovichДата: Пятница, 02.04.2010, 20:29 | Сообщение # 2
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 25
Репутация: 0
Статус: Offline
Откроется самое главное окно редактирования панорамы.

Но нас пока не интересует ничего кроме кнопки редактирования контрольных точек

появится новое окно, а предыдущее превратится во что-то подобное:

Итак, пройдёмся по интерфейсу окна с контрольными точками:


  1. - это сами изображения. Кликнув на одно изображение, оно появится справа (3), а если после этого и на второе - через зажатый Ctrl, то справа появятся оба. И если у них уже есть общие точки, то они будут показаны цифрами.
  2. - это связи, которые уже существуют с выбранным изображением. Если выбрать единичное изображение в окне сверху (1), то мы получим несколько связей. Кликнув по связи, справа (3) появятся связанные изображения с контрольными точками в виде цифр.
  3. - это окна двух выбранных изображений. Тут мы можем выделить по одной области в каждом изображении, чтобы найти общие точки, кликнув на кнопку (5). Либо мы можем выделить неугодные контрольные точки и удалить их, кликнув на кнопку (6).
  4. - кнопка оптимитизации панорамы. На неё мы нажимаем после всех внесённых корректировок, чтобы превью панорамы выправилось в соответствии с нашими изменениями.
  5. - кнопка автопоиска новых контрольных точек в выбранных областях.
  6. - кнопка удаления выбранных точек.

Итак, разобравшись с тем что видим, мы можем начать корректировать нашу панораму, поглядывая в главное окно редактора.
Можно выбрать изображения прямо оттуда, подсветив нужный номер и кликнув на него. Если на одном месте несколько изображений, их можно пролистывать скроллом.
Например, давайте посмотрим, как же так получилось, что 51 номер с куском неба оказался на крыше дома. Выбираем его, а затем одну из связей в окне редактора точек.

Просматрев все связи, я пришёл к выводу, что ни одна связь не является неверной. Почему же тогда этот кусок нагло впёрся в центр панорамы?
Ответ такой: когда я ставил галочку "Force every image to be in one panorama", то я сказал программе, чтобы она насильно склеивала все куски в одну панораму, иначе она начала бы их фасовать по группам, но мы же знаем, что они все должны быть в одной панораме.
Поэтому, не найдя точек, программа запихала эти куски в центр экрана.
Надо ей помочь сориентироваться. Берём и ищем сами связанный с 51 номером кусок. Я нашёл соответствие с номером 1. Выделил две одинаковые области и жму кнопку автопоиска:

и как итог, получаю точки:

Ура. Теперь я проверяю все остальные куски, повтояю поиск в сложных местах, нажимаю на кнопку оптимизации - и у меня выстраивается более ровная панорама:

Но УПС, у меня не хватило кое-где снимков.
Что при этом делать? Ну, если дырки небольшие и касаются не столь важных вещей типа как у меня - деревья, то можно заретушировать)
Как - это уже в следующем посте.

А пока - собираем!
Жмём на волшебную кнопку сборки:

Я обычно ставлю так:

Размер не больше 7200*3600, обязательно PNG чтобы не растерять качество. С алгоритмами можно поиграться, но на мой взгляд именно такое сочетание самое то. Но это лишь моё IMHO.

Прикрепления: 2491555.jpg (194.4 Kb) · 8256136.jpg (8.8 Kb) · 3434900.jpg (143.8 Kb) · 9070033.jpg (186.1 Kb) · 1072362.jpg (59.2 Kb) · 1848166.jpg (172.9 Kb) · 8640028.jpg (177.0 Kb) · 7381454.jpg (152.1 Kb) · 4845943.jpg (14.5 Kb) · 3818987.jpg (111.9 Kb)
 
GlukovichДата: Пятница, 02.04.2010, 22:27 | Сообщение # 3
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 25
Репутация: 0
Статус: Offline
Ах да, забыл сказать, что бывает так, что горизонт уходит не туда.
При этом сначала надо выбрать центральную точку (2), повернуть правильно (1), а потом скорректировать вертикальные линии (3) - они на любой панораме всегда должны быть вертикально.

Допустим, случилось вот такое недоразумение:

На самом деле, такое случает всегда, если вы снимали нормальным фотиком, где есть чувствительный элемент наклона, а снимали вы как раз под углом 90 градусов.
Смотрим: центральная точка на горизонте? ага. Но по бокам надир и зенит, а они должны быть сверху и снизу. Что делаем? Вертим на 90 градусов. В какую сторону - разберётесь smile
Тут надо по часовой стрелке.
После этого ставим вертикальные линии и как закончим - жмём энтер:

Теперь, после того как создали развёртку нашей панорамы, нам надо её заштопать и поправить косяки.
Это конечно можно сделать прямо на развёртке, но зуб даю, что вы не сможете посторить геометрию. Поэтому, обращаемся к программе Pano2QTVR.

Загружаемся и тут же не думая создаём новый проект (иначе программа не даст нам работать)
жмём на первые три точки:

затем выбираем "равноугольная" (Equirectangular) и кликаем напротив кнопку преобразования в куб:

там выбираем под каким именем сохранить (папка будет та же, что у исходного изображения), ставим TIFF и выбираем компилятор (не очень принципиально, можно оставить по умолчанию)

Дожидаемся конца преобразования и... Дальше открываем эти файлы любимым графическим редактором, например фотошопом. И правим-правим-правим...
В результате, дырки закрашены, косяки исправлены, все счастливы happy

Прикрепления: 1094913.jpg (87.9 Kb) · 6804382.jpg (35.2 Kb) · 9697672.jpg (44.0 Kb) · 8938701.jpg (259.7 Kb) · 4949441.jpg (19.4 Kb) · 9591198.jpg (158.0 Kb) · 3906799.jpg (128.2 Kb)
 
GlukovichДата: Пятница, 02.04.2010, 23:29 | Сообщение # 4
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 25
Репутация: 0
Статус: Offline
Теперь возвращаемся к нашим баранам в Pano2QTVR.

У нас есть 6 поправленных файлов, теперь их можно скомпилировать в панораму.
Это можно сделать аж тремя способами.
Если вам нужен формат для QuickTime или DevalVR, то способ первый:

Всё там же, в Pano2QTVR, мы можем эти шесть сторон куба скомпилировать в панораму. Если вы не закрывали программу после преобразования в куб, то программа уже готова для компиляции.
Если закрыли, то вместо "равноугольная" ставим кружочек на "кубическая" и выбираем первый файл с суффиксом "_0".
Теперь достаточно нажать кнопку сборки, но... мы этого делать не будем и разберём несколько параметров перед компиляцией.


  1. С размером можно поиграться. Чем он больше - тем качественнее картинка, тем больше конечный размер файла.
    Сегментация тоже прибавляет размер. Если поставить 3 на 3, то при загрузке панорамы она будет постепенно отображаться по сегментам. При медленном соединении или большом объёме панорамы это может помочь, чтобы зритель успел понять где он до полной загрузки. Если поставить 1 на 1, то пока вся сторона куба не загрузится, она не будет отображаться.
  2. Качество само собой - качество картинки. Чем меньше процент, тем больше сжатие, тем меньше файл, тем хуже картинка.
    За кнопкой скрываются индивидуальные настройки для каждой стороны куба.
  3. Размер - для QuickTime. Это просто начальное отображение для плагина в браузере. Я ставлю обычно 800*600
    Превью - это уменьшенное (параметр масштаб) изображение стороны куба, которое растягивается на всю сторону куба. Помогает сориентироваться до загрузки основной панорамы, так как весит меньше. Чёрно-белая весит ещё меньше, чем цветная. Но само по себе превью тоже занимает место в файле, так что исключив его мы можем сэкономит пару сотен килобайт.
    С остальными параметрами можно поиграться.
  4. Pan - вращение вдоль горизонта. Tilt - наклон камеры. FoV - угол обзора. Эти параметры только для QuickTime или Flash. Все они в градусах. Если у вас полная сфера, то лучше оставить всё как есть, но если отсутствует, например, зенит, то стоит уменьшить максимальное значение. Если нет надира - увеличить минимальное. Если нет задней части, то придётся повозиться с Pan, увеличив минимум и понизив максимум.

Но при всём при этом, стоит учесть, что панорама должна быть равноугольной с соотношением 2:1 и соответственной геометрией. Это сложно объяснить, но попробую.

Допустим, вы сняли закат. Но сняли не всё вокруг, а только примерно 120 градусов по горизонту и около 90 градусов по вертикали. То есть, склеив панораму, у вас не получится сферы. Что при этом делать?
Варианта два.
1. Расширять холст, подгоняя под правильную геометрию. Как это делается. Вот я знаю, что когда у меня каждый кадр 2560*1920 (~5 мегамикселей), то мне надо после склейки панорамы взять 41% от конечного размера, чтобы получилась развёртка 7200*3600.
То есть, что я делаю:

  • Беру собранную панораму заката, уменьшенную до 41%.
  • Делаю её холст размером 7200*3600 с чёрным фоном.
  • Выравниваю саму панораму по горизонту. Горизонт, естественно должен быть по центру и должен быть прямым.

    2. Второй вариант - не делать сферу вообще. smile

    Итак, после того как поставили все параметры по вкусу, можно компилировать, выбрав внизу формат и место сохранения.

    Прикрепления: 2596260.jpg (94.3 Kb)
  •  
    GlukovichДата: Пятница, 02.04.2010, 23:30 | Сообщение # 5
    Admin
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 25
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    Эта тема закрыта, а если возникают вопросы, то вам сюда: F.A.Q.

    Прикрепления: 9642550.gif (0.2 Kb)
     
    Форум » Панорамы » Программы » Autopano & Pano2QTVR (Небольшой туториал по этим программам)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск: